Институт внутренних аудиторов

RSS
О рисках некомпетентного расследования, минмимальный стандарт требований
 
Что может включать минимальный стандарт требований при организации и проведении расследования ...<br><br>"Риск неправильного организованного и проведенного расследования может принести больше вреда, чем принес сам расследуемый инцидент" - начинается заметка Нормана Маркса ...<br><br>http://www.theiia.org/blogs/marks/index.cf...0Investigations <br><br>Далее Норман перечисляет принципы, которыми он руководствовался при организации проведения расследований или для оценки того насколько правильно организовано и проведено расследование другими подразделениями:<br><br>1) Расследования должны проводиться опытными и обученными этому людьми.<br>Хороший человек не профессия. Хороший HR или юрист - не гарантирует верно организованного расследования, если не привлечен эксперт. <br>2) Выводы должны формироваться на основе фактов по результатам расследования, а не до начала анализа.<br>Результат расследования - четко изложенные факты, представленные на суд соответствующего уровня менеджмента для принятия решения о том - было ли нарушение и чья в том вина. <br>3) Расследование должно быть адекватно обеспечено ресурсами.<br>Ресурсы включают специальные знания, технические средства, помещения для проведения мероприятий, достаточное время, поддержка руководства ...<br>4) Расследование должно проводиться при участии юристов, но под руководством людей имеющих опыт проведения расследований.<br><br>Понятно, что все это основополагающие принципы, и в данном случае (по ссылке) они проиллюстрированы примерами из опыта Нормана Маркса.<br><br>Каков ваш опыт?<br><br>А есть ли у вас в компании четко определенный механизм и порядок проведения расследований?<br><br>Этой теме также посвящено выступление на очередной встрече российского отделения ACFE 31 марта 2011 года http://www.acfe-rus.org/page.php?id=12&file=187<br><br>3. Выступление Александра Долгополова, Заместителя руководителя СВКиА по отраслевому аудиту ОАО "СУЭК":<br>- «Практика внедрения организационных документов, регламентирующих<br>привлечение к ответственности виновных лиц по результатам аудиторских<br>проверок».
 
У нас есть регламент проведения расследования. Описывает порядок формирования группы, состав участников, подчинённость и правила ведения расследования. Права и обязанности всех сторон расследования.
 
Carina, регламент в студию!  Предлагаю разместить его в разделе Библиотека.
 
Если расскажете как разместить.... )
 
Заходите в Форум Института внутренних аудиторов -> Закрытая часть форума для членов Института внутренних аудиторов. -> Методики внутреннего аудита <br>Создаете тему "регламент проведения расследования", прикрепляете файл. Если на doc файл ругнется, сделайте zip или rar.<br>
 
Кадры решают всё и никакой регламент не изменит ситуацию, а только квалификация и внутренняя мотивация сотрудников. <br><br>Регламент расследований, это как аналог УПК.<br>В УПК не написано, как расследовать дела об "откатах", какие процедуры необходимо проивести и какие доказательства нужно получить. Всё это остается на усмотрение сотрудника применительно к ситуации, его навыкам, знаниям и опыту.
<span style='color:green'>KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI</span>